Природный Цеолит

В последние несколько десятилетий у химиков и производственников, наметилась тенденция заменять природными материалами то, что раньше производилось искусственно. Ярким примером тому является природный цеолит – природные силикаты, сходные по своему строению с синтетическими силикагелями.  

холинское месторождение

Происхождение и локализация                     

Этот минерал добывается в тех местах нашей планеты, где происходило горообразование и есть или были вулканы. Да собственно, он и представляет собой слежавшийся за тысячелетия вулканический пепел, обработанный природными щелочными водными растворами. Природные месторождения цеолита на планете расположены в России, США, Турции, Иордании, Японии, Южной Корее. В России широко известно Холинское месторождение цеолитов в Бурятии.

Как работает цеолит

Под микроскопом хорошо видна ячеистая структура, на внешних границах которой сгруппированы молекулярные связи с отрицательными ионами. Внутри же, в сотовом лабиринте, находятся положительно заряженные участки молекулярных цепочек. Которые и выступают в роли ионообменников.
Различают следующие свойства цеолитов:

  • Ионообменные – с их способностью противостоять агрессивным средам путём катионной активности. 
  • Адсорбционные – с их способностью поглощения и отдачи различных реагентов.
  • Каталитические – то, благодаря чему с помощью цеолитов ускоряют или запускают химические реакции.                                                                                                     

Адсорбционные свойства цеолита применяют против аммиака, что делает его незаменимым в фильтрах на азотном производстве, а также в качестве наполнителя для лотков – владельцы котов это давно оценили. В этом отношении эти гранулы похожи на искусственный минерал силикагель, но в отличие от него дешевле. А на МКС этот минерал служит для поглощения углекислоты, выделяемой космонавтами при дыхании.                                                                                                                                                    

Как это выглядит на практике

Особенно наглядно работу цеолитов можно наблюдать в быту. Если у вас есть комната, шкаф или угол с поселившейся в них плесенью, достаточно купить небольшую упаковку этого минерала и поставить её вплотную к поражённому участку, где постоянно возникают связанные с сыростью проблемы, как через пару недель от этих проблем не останется и следа. Потом будет достаточно прогреть цеолит на чугунной сковородке, помещённой под активной вытяжкой, выгнав из него влагу
и вредные вещества. И можно снова использовать этот адсорбент, притом не один раз.

Купить цеолит в Спб лучшего качества по хорошей цене можно у нас в ООО «РусБалтРесурс»

Другие статьи