Применение цеолита

Цементная промышленностьЦеолит – природный минерал с уникальными очистительными свойствами. Его эффективность выше, чем у активированного угля. Благодаря своей высокопористой структуре горная порода способна оказывать адсорбирующие и дезодорирующие функции. Поэтому цеолит применение нашел во многих отраслях деятельности человека.

Цементная промышленность

Цеолит способен улучшать характеристики цемента, при его добавлении в смесь. Есть разные способы его применения:

  • При вводе в состав экономит цемент и уменьшает его растрескивание при высыхании.
  • При использовании цеолита в виде наполнителя бетонного раствора, не требуется включение в состав антислеживателей, так как минерал не подвергается слеживаемости.
  • Во время производства бетона, минерал позволяет значительно повысить его прочностные характеристики.
  • Как известково-цеолитный вяжущий компонент при изготовлении силикатного бетона автоклавного и безавтоклавного типа.
  • Как гипсоцементопуццолановый вяжущий компонент.
  • При изготовлении силикатного кирпича.
  • Для производства сухих составов, включая осушающую штукатурку.

Благодаря использованию цеолита при изготовлении цемента срок схватывания сокращается. Процесс начинается уже через 1,5 часа, а заканчивается спустя три часа. При этом, повышается удельная поверхность до 1900 м2/т, а сама марка цемента на 30-40 единиц.

Чтобы изготовить высокопрочный бетон, используют цементно-цеолитную смесь в соотношении 19:1 – 6:1. Согласно данным Горного бюро США сопротивляемость становится больше, нежели у портландцемента.

В земледелии

Применение цеолита позволяет аэрировать грунт, что дает толчок для развития корневой системы. При этом, в этой зоне удерживается порядка 40-70% жидкости от всего веса растения. Выступает резервуаром для удобрений: нитрат, фосфаты, калий, питательные вещества. Цеолит захватывает их и оставляет в себе до тех пор, пока корни не найдут их. Азот, который находится в составе минерала, не растворяется в воде. Его также не может вымыть дождь в течение долгого периода.

Благодаря этому цеолит позволяет сэкономить расход удобрений. При этом, он повышает их усвояемость на 20-40%. Согласно исследованиям, если не применять минерал, то азот будет вымываться из корневой системы на 35% больше. Кроме того, он способен загрязнить грунтовые воды вредными веществами. Цеолит позволяет не допустить этого.

Применение минерала дает следующие результаты:

  • Рост урожайности некоторых сельхоз культур на 10-30%.
  • Увеличение урожая наблюдается в течение 3-4 лет и больше.
  • Улучшение качества почвы.
  • Не позволяет вымывать дождю полезные удобрения.
  • Уменьшает расход удобрений.
  • Снижает количество нитратов в овощах и фруктах.
  • Снижает уровень загрязнения грунтовых вод.
  • Повышает количество витамина C.
  • Улучшает аминокислотный состав.
  • Снижает расход воды при поливе.

Для зерновой культуры рекомендовано использовать от 5 до 20 тонн минерала на 1 га площади. Для овощей – 10-22 кг/м2. Декоративным растениям стоит добавлять 10-30 кг/м2.

Цеолит купитьПодготовка почвы в теплице

Применение цеолита в теплицах позволяет дополнительно питать корневую систему растений. При этом, она становится более устойчивой к гниению и прочной. Минеральные вещества поступают в растения постепенно.

Использование цеолита в теплицах дает следующие результаты:

  • Повышение урожайности: овощи и ягоды до 50%. Фруктовые культуры – до 40%.
  • Увеличить содержание сахара в плоде до 35%.
  • Увеличить периодичность ввода удобрений. С цеолитом достаточно делать в 5-10 лет.
  • Снижает количество нитратов в составе плодов.

На песчаном и супесчаном грунте горная порода повысит влагоемкость почвы. При добавлении минеральных удобрений вместе с цеолитом начинают концентрироваться в минерале, не вымываясь из грунта.

Животноводство

Цеолит природный применение нашел и в сфере животноводства. Его применяют в виде кормовой минеральной добавки. Она позволяет укрепить иммунитет, нормализировать обмен веществ, провести профилактику ЖКТ. Минер дает возможность сделать потомство более здоровым. Шерсть становится блестящей, животное лучше растет и набирает силу. При этом, восстанавливаются защитные способности организма.

Благодаря цеолиту:

  • Улучшаются питательные свойства корма.
  • Улучшаются процессы пищеварения.
  • Повышается усвояемость полезных элементов.
  • Улучшается физиологическое состояние животного.
  • Повышается срок жизни животного.
  • Предотвращается ряд заболеваний.
  • Повышается продуктивность у взрослых животных.
  • Выводятся токсины из организма.

Минерал позволяет повысить ряд показателей:

  • У коров: удой до 8% в сутки, сохранность новорожденных на 10%, рост живого веса у молодых животных – до 18%.
  • У овец: настриг шерсти повышается до 13%, прочность увеличивается до 12%, многоплодие – на 11%, живая масса у приплода – до 14%.
  • Свиней: сохранность потомства – до 18%, продуктивность молодых особей – до 10%.

Согласно исследованиям замечено, что цеолит стабилизирует пищевые процессы у молодняка, повышает общую кислотность. Также замечено, что кости становятся более плотными.

купить цеолит спбПтицеводство

Как и в сфере животноводства, цеолит применяется и в птицеводстве. Его используют как кормовую добавку, вводя в питание птиц. Это позволяет увеличить продуктивность и плодовитость пернатых, снизить риски развития болезней и уменьшить расходы на корм. Также обеспечивает вывод токсичных веществ из пищи.

Когда такие подкормки проходят по ЖКТ птиц запускаются механохимические реакции, регулирующие баланс соли в организме. Благодаря им из него выводится избыточное количество веществ, включающих токсичные. При этом, он пополняется химическими элементами, которых не хватает. За счет этого происходит повышение яйценоскости птицы, прирост живой массы. Средний вес яиц также увеличивается, а скорлупа становится более крепкой. С помощью кормовой добавки с цеолитом повышается качество продукции. Одновременно с этим снижаются расходы на корм.

Цеолит делает прохождение пищи по ЖКТ медленнее. Это обеспечивает улучшение усваиваемости питательных веществ, что особенно необходимо водоплавающим гусям и уткам. У них относительно короткий кишечник, а потому и усвояемость корма более низкая. При этом они потребляют много жидкости, что также понижает всасывание питательных элементов. Цеолит выступает гидротатором, благодаря чему происходит увеличение срока пищеварения.

В данной отрасли он дает следующие результаты:

  • Во время скармливания молодым курам: минимизация отхода птицы до 4,3%, корма до 4,7% на 1 ц живого веса.
  • Для бройлеров: до 7,6% рост сохранности птиц, до 7,4% роста живого веса; до 7,6 рост увеличение выпуска тушек первой категории, до 5,7% снижение расходов на корм на 1 ц живого веса.
  • Утятам-бройлерам: до 2,5% сохранность птиц, до 5,3% снижение расхода корма на ед.; на 3,4% увеличился выпуск стандартных тушек.

Натуральные цеолиты стоит использовать в дозировке 3-5%, чтобы повысить эффективность усвояемости питательных элементов, сохранить поголовье и повысить качество продукции.

Дезодоратор в животноводческом помещении

Развод скота и птиц приводит к образованию сильного неприятного запаха Применение природного цеолита в загонах и пометохранилищах позволяет избавиться от него. В таблице представлена информация о влиянии разного количества цеолита на адсорбцию углеводорода и аммиака.

Таблица. Влияние разного количества цеолита на поглощение углеводорода и аммиака

Кол-во цеолита

H2s

NH3-N

г/500 г помета

г/м2

Образованный (мг)

Поглощение (%)

Образованный (мг)

Поглощение (%)

Нет

0

1,63

-

3,15

-

2

300

0,91

44,2

2,25

28,6

6

900

0,25

84,7

1,01

67,9

10

1500

0,23

85,9

0,63

80,0

Исходя из таблицы видно, что цеолит поглощает вредный газ, который образуется во время разложения помета. Наилучших результатов можно достичь при использовании 1500 г минерала на квадратный метр.

Эксперимент проводился на птицефабриках в Хоккайдо (Япония). Он дал следующие результаты:

  1. При нанесении 150-200 г на метр квадратный на пол в птичниках, то запах пропадал уже через 15 минут. Для практически полной дезодорации воздуха достаточно повторять процедуру раз в 2-3 дня.
  2. При добавлении 200 г минерала на кг помета уничтожается неприятный запах. При этом время высушивания помета сокращалось вдвое.
  3. Скорость высушивания помета сокращалась. Однако, количество питательных веществ, необходимых для растений, не уменьшалось.
  4. Добавление в корм 10% горной породы делает помет менее жидким, а запах не таким выраженным. Скорость досушивания также уменьшилась.

Для дезодорации помещений хватит 250 г цеолита на кг помета. Это полностью уничтожает запах. Требуемая влажность (25%) с добавлением цеолита достигается за двое суток, вместо четырех.

Другие статьи