Использование природных цеолитов для аквариума

Сейчас высоким спросом пользуется натуральный цеолит, СПб и другие города РФ позволяют найти минерал с разными характеристиками. В том числе он востребован в качестве средства для создания среды, подходящей для жизни рыб и растений в аквариумах. С течением лет возможности по улучшению воды в аквариумах только улучшаются, появляются новые фильтрующие элементы. Цеолиты для фильтрации полностью безопасны и относятся к последним нововведениям в очищении.

Для чего используют цеолиты?

Природный цеолит может в значительной мере повысить качество очистки воды в аквариуме. Камень имеет доступнуюцеолит для аквариума стоимость, при этом он безопасен за счет натурального происхождения, надежен. Минерал может справиться даже при достаточно сильных загрязнениях в водоемах искусственного типа. Наиболее актуальны цеолиты в случае, если в воде приличная концентрация нитратов, а также ионов. Они создаются в процессе жизни рыбок и других жителей аквариумов. При росте нитратов и ионов в любом резервуаре развиваются бактерии и водоросли, которые несут вред. Также в итоге вода не имеет первоначальной прозрачности.

Подробнее о цеолитах

Цеолиты относятся к отдельной группе минералов, их особенностью является возможность к фильтрации жидкости с содействием ионному обмену.

Цеолиты подразделяют на пару категорий:

  • натриевые. Подходят для применения в нефтегазовых и промышленных областях;
  • калиевые. Широко используется, в том числе актуальны для очищения воды в искусственных водоемах.

Применение цеолитов, преимущества

Довольно многие активно применяют цеолит, купить в СПб нужный тип минерала можно без каких-либо сложностей. При этом стоит сразу упомянуть, что минерал не может нести совершенно никакой опасности для питомцев, проживающих в аквариуме. При этом результаты применения и польза высоки.

Среди ценных характеристик можно выделить следующее:

  • нормализация показателей уровня кислотности;
  • удаление из воды аммониевых кислот и аммиака;
  • положительное действие на развитие подводной флоры;
  • улучшение качества воды в целом;
  • снижение вероятности цветения жидкости в водоеме;
  • цеолиты способствуют большей пористости грунта, это позволяет наполнить субстрат кислородом;
  • устранение ряда опасных компонентов.

Нюансы использования

Цеолит природный постоянно применяется владельцами искусственных водоемов, подходит калиевая группа. Применяются разные способы использования, подбирают их, исходя из поставленной цели.

Цеолиты используются:

  • как добавка в грунт;
  • в качестве наполнения фильтра;
  • как подкормка для подпитки рыб.

Оформление фильтров

При наполнении фильтров цели следующие:

  • создание подкормки для растений;
  • устранение вредных компонентов;
  • удаление загрязнений;
  • поглощение камнем остатков антибиотиков, лекарств.

Уникальная структура позволяет добиться чистоты воды, ее безопасности. В том числе нейтрализуется метиловая синь, малахитовый зеленый состав. Подойдет минерал и в процессе перемещения рыбок, на период карантина. Для применения качеств камня, его вводят в систему фильтрации, 1 грамма хватает на литр воды. Постепенно качества цеолита теряются, его нужно вовремя менять.

Цеолиты в составе субстрата

Для добавления в грунт требуется небольшая толика минерала, он соединяется с субстратом и располагается в 5-7 см у дна, многие также добавляют азот и фосфор. Огромным плюсом такого метода использования является создание воздушного, пористого грунта. Субстрат активно получает кислород, обеспечивая полноценный рост растительности. Корни получают много кислорода и питательные компоненты, по этой причине улучшается их развитие.

Цеолит для подкормки рыбок

Природные камни широко востребованы и как натуральный тип добавки к постоянному питанию аквариумных жителей. С целью подачи их измельчают на мелкие фрагменты, объединяя с питательным кормом. Смесь дают в малых количествах, тем самым, поддерживая нормальный набор массы, и выполняя профилактические меры против заболеваний. Полученная смесь не несет никакой опасности, однако важно использовать ее в меру.

Цеолиты являются отличным выбором для аквариумов, помогают усовершенствовать состояние воды, устраняют вредные компоненты. Применять минерал просто, он природный и не несет рисков, за что уже полюбился многим владельцам аквариумов.

Другие статьи