Цеолит для людей

Цеолитами называют группу минералов-алюмосиликатов. Происхождение у них осадочно-вулканическое. Они добываются по всему миру, наш Урал обладает крупнейшими месторождениями, также богаты цеолитами месторождения в Африке, Исландии, Японии. Известно более 50 видов минерала, наиболее распространенным и применяемым в разных сферах является клиноптилолит.

Свойства минерала

Цеолиты обладают уникальными свойствами, что и объясняет их востребованность. Их отличает способность к:

  • адсорбции. Благодаря кристаллической решетке им удается связывать нитраты, радиоактивные и тяжелые металлы, прочие токсические вещества и соединения;
  • катализу — ускорению химических реакций;
  • ионному обмену. Цеолиты пористые, они способны вбирать определенные молекулы (например, воды) и отдавать минеральные компоненты.

Цеолиты способны работать в качестве своеобразного «молекулярного сита». Их поры и внутренние полости отличаются четко определенными габаритами, это позволяет им поглощать либо отсеивать различные вещества. К примеру, они избавляют воду от радиоактивных элементов (стронция, цезия), но «пропускают» иные компоненты. Также они способны к впитыванию жидкости или токсинов в значительном объеме — в половину собственного.

Сферы применения цеолита

Из-за уникальных свойств минерал активно добывается в природе и активно перерабатывается, также синтезируется его искусственный аналог. Он востребован во многих сферах нашей жизни.

Промышленность


В промышленности цеолит используется в ряде отраслей:

  • строительной, в качестве добавки в бетонные смеси, придающей им прочность и обеспечивающей быстрое застывание;
  • химической — цеолиты применяются в качестве минеральных удобрений или их компонентов, улучшающих структуру: предотвращают слеживаемость сыпучих составов и придают прочность гранулированным удобрениям. В результате сроки хранения сырья увеличиваются. Служат экологически безопасной заменой токсичным фосфатам: для улучшения потребительских свойств их добавляют в составы стиральных порошков и прочих моющих средств;
  • нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей. Минерал добавляется в сырье, чтобы устранить из него серные, обессоливающие и обезвоживающие компоненты, служит катализатором для перегонки нефти;
  • жилищно-коммунального хозяйства — цеолит применяют при очистке воды, как питьевой, так и сточных вод. Вода в трубопроводах после контакта с ним утрачивает жесткость.

Также технический цеолит используют в качестве наполнителя при производстве резины, пластмасс, кожи и экокожи, дерматина, клеенки. Из него изготавливают тару для овощей и фруктов — так называемый цеолитовый картон. У продуктов, находящихся в такой таре, увеличивается срок хранения. Если добавить его в сырье для производства бумаги, она получится воздухопроницаемая бумага, сорбирующая запахи. С участием клиноптилолита с белой окраской производят пищевую оберточную бумагу.

Цеолиты применяют в ситуациях, когда необходимо устранить влагу на обширных пространствах (это касается и производственных площадей).

Сельское хозяйство

цеолитовый порошок

Цеолит широко применяется в основных сельскохозяйственных отраслях:

  • растениеводстве — чрезвычайно востребован как сырье для изготовления удобрений и минеральных добавок к ним — он обогащает традиционные составы удобрений за счет содержащихся в нем железа, марганца, магния, кобальта и прочих микроэлементов. Сельскохозяйственные культуры и сидераты, удобряемые препаратами, содержащими цеолит, практически не поглощают из грунта вредящие им вещества, меньше склонны к заболеваниям, отличаются большой урожайностью. Грунты, насыщаясь необходимыми микроэлементами, восстанавливают структуру и плодородие. В засушливых регионах цеолитовые препараты длительного действия востребованы максимально — ведь они удерживают почвенную влагу, необходимую для роста и развития сельскохозяйственных растений;
  • животноводстве. Цеолит добавляют в корма для сельскохозяйственных животных — благодаря этому компоненту пища для овец, свиней, КРС, домашней птицы обогащается полезными минеральными веществами, становится пригодной к длительному хранению, не поражается плесневым грибком. У животных повышается усваиваемость питательных веществ, они быстрее набирают вес, меньше страдают от различных заболеваний, лучше выполняют свои репродуктивные функции. Также цеолит встречается в составе ветеринарных препаратов — он ускоряет детоксикацию организма животных. При содержании птицы и скота минерал служит компонентом подстилок — для поглощения влаги и неприятных запахов;
  • рыбоводстве — владельцы рыбных хозяйств добавляют цеолитовые препараты в искусственные водоемы. Это делается для их дезинфекции — средства помогают бороться с патогенными микроорганизмами (вирусами, бактериями) и токсичными аммониевыми соединениями.

В сельскохозяйственной отрасли без цеолитов просто не обойтись!

Охрана окружающей среды


применение цеолитаНатуральному цеолиту выделяют главную «спасательную» роль при ситуациях, критически опасных для живой природы:

  • непредвиденной утечке и разливе химических веществ (особенно это касается нефти и мазута);
  • загрязнении грунта и водоемов радионуклидами, тяжелыми металлами;
  • выбросах аммиака, угарного газа, метана, других опасных для здоровья человека и окружающей среды газообразных соединений;
  • загрязнении воды в колодцах, бассейнах, других рукотворных водоемах токсическими веществами.

Известно, что после катастрофы в Чернобыле одним из препаратов, помогавших спасению людей, был цеолит в форме порошка. Людям (жителям зараженных радиацией районов, спасателям), принимавшим этот препарат, удавалось легче справиться с опасными последствиями облучения.

Медицина

цеолит нормализует баланс

Исследования влияния цеолита на человеческий организм показали, что его употребление дает положительные клинические эффекты. Минерал:

  • повышает стрессоустойчивость;
  • выводит из организма тяжелые металлы;
  • нормализует работу иммунной системы — улучшает обменные процессы (углеводный, белковый, липидный);
    улучшает репродуктивную функцию;
  • способствует активизации биохимии кишечника;
  • оптимизирует работу эндокринной системы;
  • обладает антианемическим, антисклеротическим, антитоксическим, гепатопротекторным эффектами.

Цеолит нормализует баланс микро- и макроэлементов — и таким образом стимулирует в организме процессы так называемой авторегуляции. Простым языком, он подталкивает организм функционировать в самом оптимальном для него режиме.

цеолитовая водаБыли проведены клинические испытания цеолитов — у людей, принимавших их в определенном режиме и дозировке, наступало улучшение при многих болезненных состояниях. В частности, препарат, нормализующий обмен липидов, снижающий количество холестерина в крови и укрепляющий сосудистую стенку, существенно «тормозил» развитие атеросклеротических процессов.

Природный цеолит (55%) входит в состав биологически активной добавки — препарата «Литовит», выводящего из организма токсические вещества, нормализующего минеральный обмен, помогающего при бессоннице, подагре, избыточном или недостаточном весе. Также минерал можно найти в составе препаратов от интоксикации, метеоризма.

Востребован он и в косметологии — как компонент лечебных грязей, омолаживающих и очищающих масок, антицеллюлитных скрабов.

Бытовая сфера, домашнее хозяйство

Цеолит приходит на помощь в самых различных ситуациях в домашних или рабочих условиях:

  • является компонентом бытовых фильтров для очистки воды, способствует ее смягчению;
  • используется как удобрение в комнатном цветоводстве — декоративным домашним растениям тоже нужны микроэлементы, к тому же минерал улучшает структуру грунта, делая его «пышным» и заставляя «дышать»;
  • применяется как компонент наполнителей для кошачьих лотков — моментально впитывает влагу, предотвращает распространение «ароматов»;
  • цеолитовую крошку в полотняных мешочках используют как поглотитель лишней влаги в холодильнике, санузле — минерал впитывает избыток влаги, не позволяет зарождаться плесени;
  • цеолит помогает держать в чистоте домашние аквариумы любой емкости — с ним вода не зацветет, а вода не загрязнится отходами жизнедеятельности обитателей;
  • тканевые мешочки (и даже старые носки) с цеолитовой крошкой помогают промокшей обуви быстрее высохнуть и не «ароматизировать» атмосферу.

Цеолиты — действительно эксклюзивное и чрезвычайно полезное творение природы из-за своей удивительной универсальности.

Другие статьи